Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 187

Beistelltisch "Schwertlilien" ("Iris"), Emile Gallé, Nancy, um 1898

rechteckiger Pfeilertisch mit vier pflanzenstengelartigen Beinen mit sphärisch einschwingendem Zwischenboden im unteren Drittel; Nussbaumholz, Palisander, Birke, Esche, Ahorn und Birnholz; Intarsienbild mit Schwertlilien (Iris) als Deckplatte; Zwischenplatte ebenfalls floral intarsiert; obere Tischplatte an den Längsseiten herausgezogen und rahmenartig gestaltet, oberhalb wellenartig profiliert; an den kurzen Seiten abgeflacht herausgezogene Platte, hier jeweils mit floralen Perforationen versehen, die Enden zum Halbkreis eingerollt; auf der Tischplatte intarsiert Emile Gallé; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 76,7 cm, L. 74 cm, B. 37,7 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.500,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020