Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 190

Josef Lorenzl, "Liane" (Tänzerin mit Hut, ihr Kleid schmetterlingsflügelartig auseinander haltend) auf einem abgerundeten rautenförmigen Sockel, Entwurf: ca. 1936, Modellnummer: 7581 F, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Keramik heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, eine minimale Bestoßung; Unterseite gestempelt Firmensignet (GS 19), Made in Austria, Hand-Decorated, geprägt mit Modellnummer 7581 und Nummer 17, gemalt XXII sowie schwarz gemalten Zeichen; H. 36,4 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 464.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020