Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 192

Josef Lorenzl, "Gefangener Vogel" (Der Gefangene Vogel, Niddy Impekoven) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1922, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zwei Fingerspitzen der hinteren Hand minimal bestoßen; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet (GS 19), Made in Germany (GS Z 15), eingeprägter Modellnummer 6600 sowie Nummerierungen 174, mit schwarzem Stift bezeichnet FD.; H. 21,9 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 435.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020