Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 193

Podola (Stanislaus Czapek, Rosé), "Indische Tänzerin" auf einem Rundsockel, Modellnummer: 4495, Entwurf: ca. 1913/14, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1922-25

Darstellung der Tänzerin Ruth Saint Denis (Ruth Dennis, genannt "Miss Ruth") in ihrem Tanz "Radha" (Tanz der fünf Sinne); Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, unter dem Kleid leicht bestoßen, Rundsockel mit Brandriss; auf der Rückseite eingeprägte Modellnummer 4495, Nummer 42 und 11, Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19b), geritzt K sowie gemalt XI, B und S; H. 50 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 387.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020