Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 196

Hans Keck (1875-1941), "Indian Dancer", Deutschland, um 1925/30

Bronze, in verschiedenen Farben bemalt und in gold patiniert; Kopf und Hände aus Elfenbein, zum Teil gefärbt; rückseitig am Hals fachgerecht restauriert, Gebrauchsspuren; Figur auf einem runden Sockel tanzend, der von drei liegenden Elefanten gestützt wird; auf dem Sockel bezeichnet Keck fec.; H. 29,4 cm. (MP)

Literatur:
Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, p. 135 (hier zusätzlich mit Marmorsockel).
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020