Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 197

Ferdinand Preiss (Erbach 1882 - Berlin 1943), "Red Dancer", Berlin, um 1920/30

Bronze, kalt patiniert in verschiedenen Rot-, Gold- und Silbertönen; Alters- und Gebrauchsspuren; Figur auf einem in der Grundform dreieckigem Sockel tanzend; auf diesem vorn bezeichnet F. Preiss; Objekt montiert auf einem zweistufigen Steinsockel; Sockel zum Teil bestoßen; Gesamthöhe: 35,8 cm. (MP)

Literatur:
Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, p. 207.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 2.048,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020