Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 201

Josef Lorenzl (Wien 1892-1950), Tänzerin in Blumenkostüm, Wien, um 1930

Bronze, in verschiedenen Tönen kalt patiniert, Kostüm mit farbigem Blumendekor; geschnitztes Elfenbein, zum Teil bei den Fingernägeln und an den Lippen rot bemalt, bei den Augen in dunklen Tönen staffiert; Alters- und Gebrauchsspuren; Figur auf einer runden Bronzeplinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet Lorenzl; Objekt auf einem abgetreppten runden und eckigen Onyxsockel montiert; Gesamthöhe: 30,4 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020