Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 210

Stephan Dakon, Figur Skiläuferin (stehende Skiläuferin mit Skistock) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca.1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignet (GS 19, hier nicht mit Made in Austria), Made in Germany (GS Z 15), Dakon, geprägter Modellnummer 1149, Nummern 664/19 und geritzt 50 (bzw. 5 C); H. 30,3 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 7149F.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 2.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020