Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 211 +

Vase "Gui", Daum, Nancy, um 1895

auf abgesetztem Fuß sich erweiternde Wandung mit hohem Trichterhals und ausladender Mündung; farbloses Überfangglas, nach oben zunehmend grün überfangen; umlaufendes Motiv mit Mistelzweigen gold gehöht und geätzt, Beeren weiß emailliert, Dekorband ebenfalls geätzt, mit Emaille- und Goldmalerei vor Eisgrund; Mündung mit vergoldetem Rand und kleiner produktionsbedinger Kerbe; Unterseite in Goldmalerei bezeichnet Daum mit Lothringerkreuz und Nancy; H. 29,5 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020