Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 213 +

Likörflacon mit floralem Dekor und Silbermontierung, Daum, Nancy, um 1895 und Siegel mit Mistelzweigen

farbloses Glas, nach oben zunehmend grün überfangen; floraler Dekor, geätzt, mit Emaille- und Goldmalerei vor Eisgrund; Likörflasche: Schulter, Hals sowie Verschlußkappe und aufgesteckter Likörbecher in getriebener und gravierten Silbermontierung; mehrfach gemarkt mit Silberfeingehaltspunzen, unter dem Boden des Glases in Goldmalerei bezeichnet Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Siegel mit Monogramm unterhalb AB; minimale, kaum sichtbare Chips; Größen: Likörflakon: H. 14,2 cm, Siegel: H. 7,2 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Likörflacon: Jugendstil im Landesmuseum Mainz, S. 74, Nr. 36.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 2.072,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020