Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 216

Außergewöhnliche Tischlampe mit Winterlandschaft in Laternenform, Daum, Nancy, um 1905

einflammig; quadratische Standfläche; farbloses Überfangglas, innen durch Pulveraufschmelzung gelbbraun marmoriert; durchgehender Dekor mit Winterlandschaft; die Bäume im Vordergrund geätzt und, wie die übrige Landschaft, in opaker Emaillemalerei; mattierter Grund; oberhalb minimal bestoßen; dies ist unterhalb der laternenförmigen Lampenfassung nicht sichtbar; untere Umrandung aus Messing mit Perband- und Kettendekor; Lampenfassung oberhalb durchbrochen gearbeitet, mit Floraldekor; Unterseite in schwarz bezeichnet Daum Nancy, auf dem Messingrand geprägt JED ROBJ Bte SGDG Paris 3111 sowie unterhalb aufgeklebte Etiketten mit Nummerierung 3111 und 43046 und altes Verkaufsetikett; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 16,2 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020