Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 219

Jacob Unger, "Gänsemagd", Modellnummer: T 175, Modelljahr: 1902, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924

Gänsemagd mit zwei Gänsen auf einem Rundsockel mit Blütenrelief stehend; Porzellan, weiß und farbig glasiert, Sockelrand zum Teil vergoldet; Unterseite mit geritzter Modellnummer T 75, Werkstattmarke mit unterglasurblauen Knaufschwertern, geprägt 48 und in orange nummeriert 39; H. 23,9 cm. (MP)

Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, S. 159, Kat.-No. 295.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020