Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 220

Alfred König, "Schlittschuhläufer", Modellnummer: Z 195, Modelljahr: 1910-11, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924

Porzellan, farbig und weiß glasiert; an den sich haltenden Händen fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke mit Knäufen, geritzt Z. 195., gepresst 91 und in braun beziffert 64.; H. 20,6 cm. (MP)

Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, S. 230, Kat. No. 438.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020