Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 221

Alfred Otto König (Rudolfstadt 1871-1940 Meissen), Figurengruppe: "Der erste Schlittschuhlauf", Entwurf: 1904, Modellnummer: U 182, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924

Porzellan, farbig und zum Teil gold staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke mit Knäufen, geritzter Modellnummer U 182, geprägt 18 und gemalt 18.; H. 14,4 cm.

Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, S.228, Kat.-No.433.(MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020