Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 231

Wilhelm Lucas von Cranach (1861 Stuttgart - 1918 Berlin), Henkelkrug aus Silber mit Kieferndekor und Zapfen, Hofjuweliere Gebrüder Friedländer, Berlin, um 1900

Silber, getrieben und mit Hammersschlagdekor; farbloses Glas, unterhalb sternförmig geschliffen; am unteren Silberrand graviertes Künstlersignet, Stempel Gebr. Friedländer, Halbmond, Krone und 800; Gebrauchsspuren; H. 29,2 cm; Gesamtgewicht: 1.287,4 g (MP).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020