Besteck für sechs Personen "Champagne", 47-teilig, Entwurf: Jens H. Quistgaard IHQ, 1947, Orla Vagn Mogensen, um 1950
Silber, reliefiert; bestehend aus: sechs Tafellöffeln, sechs Tafelgabeln, sechs Tafelmessern, sechs Dessertgabeln, sechs Dessertlöffeln, sechs Teelöffeln, sechs Kuchengabeln, einem Buttermesser mit Stahlklinge, einer Aufschnittgabel, einer Palette, einem Käsehobel und einem Flaschenöffner; Gebrauchsspuren; alle Teile gemarkt, Kopenhagener Stadtmarke, zum Teil mit Jahreszahlen, Silbermarken und Marke der Firma Mogensen; Gesamtgewicht: 2.459 g.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |