Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 232

Besteck für sechs Personen "Champagne", 47-teilig, Entwurf: Jens H. Quistgaard IHQ, 1947, Orla Vagn Mogensen, um 1950

Silber, reliefiert; bestehend aus: sechs Tafellöffeln, sechs Tafelgabeln, sechs Tafelmessern, sechs Dessertgabeln, sechs Dessertlöffeln, sechs Teelöffeln, sechs Kuchengabeln, einem Buttermesser mit Stahlklinge, einer Aufschnittgabel, einer Palette, einem Käsehobel und einem Flaschenöffner; Gebrauchsspuren; alle Teile gemarkt, Kopenhagener Stadtmarke, zum Teil mit Jahreszahlen, Silbermarken und Marke der Firma Mogensen; Gesamtgewicht: 2.459 g.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020