Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 234

Hans Christiansen (1866-1945), Sitzbank, Ausführung: vermutlich Ludwig Schäfer, Mainz, 1908-10

Mahagoniholz, mit eingelegten Messingeinlagen; Füße mit Messingmanschetten, jeweils auf zwei Kugeln stehend; Rückenlehne, Sitzfläche und Seiten zum Teil gepolstert; Polsterung und Textilbezug von der Firma Backhausen erneuert; zum Teil mit Flecken, Bordüre teilweise lose; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 76 cm, SH. 47 cm, L. 147 cm, T. 68,5 cm. (MP)

Literatur:
Zimmermann-Degen, Hans Christiansen, MB 18 g.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020