Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 235

Svend Weihrauch, 44-teiliges Silberbesteck für sechs Personen, Modellnummer: 18, mit Silberdraht Kragen, Entwurf: 1938, Ausführung: Frantz Hingelberg, Silberschmiede, Kolding, Dänemark

bestehend aus: sechs Dessertmessern, sechs Dessertgabeln, sechs Dessertlöffeln, sechs Obstmessern mit Stahlklinge, sechs Teelöffeln, sechs Kaffeelöffeln, sechs Mokkalöffeln, einem Petit Four Heber und einem Vorlegelöffel (L. 21,5 cm); Silber, Sterlingsilber, mit Silberdraht Kragen; Messerklingen aus Edelstahl; gemarkt zum Teil mit Krone, F. Hingelberg, teilweise Sterling Denmark bzw. auch 925 S und Modellnummer 18; Messerklingen gemarkt Raadvad Stainless Denmark; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht: 1.728,2 g. (MP)

Literatur:
Jörg Schwandt, Svend Weihrauch Solf Silver 1928-1956. ein dänischer Funktionalist, Koldinghus 1998; Grassi Museum für Angewandte Kunst, Leipzig, Ausstellung und Kataloge, Made in Denmark, Formgestaltung seit 1900, S. 120 und S. 124.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020