Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 245

Große Jardiniere mit zwei Henkeln und geschliffenem Glaseinsatz, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1910

ovale Form; Silber, floral, durchbrochen gearbeiteter Reliefdekor; in der Mitte jeweils zwei Kartuschen; zwei ausladend weite, nach oben gezogene Henkel; vier Standfüße; inliegend ovale Glasschale mit geschliffenem Fächerdekor oberhalb und Bodenstern; unterhalb des Griffs gemarkt Meistermarke (Einhorn), Halbmond, Krone und 800; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: Gesamthöhe: 13,3 cm, L. 55,5 cm, B. 26,5 cm; Gewicht der Silberjardiniere (ohne Glaseinsatz): 812,5 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 1.152,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020