Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 246

Louis Wolfers Père et Fils & Wolfers Frère, großes Silberset: Jardiniere mit Einsätzen und einem Tablett, Brüssel, um 1900

barockisierende ovale Form; Silber; Einsatz aus vergoldetem Metall; Tablett mit Spiegeleinsatz, geschliffen; Glaseinsatz der Jardiniere aus geschliffenem Kristallglas von St. Louis; Alters- und Gebrauchsspuren, Glaseinsatz minimal bestoßen und oberhalb leicht beschliffen; mehrfach gemarkt Firmenmarke, 800 sowie Modell- und Produktionsnummern 2412, 1399 (Jardiniere), 2413, 1381 und 1547 (Tablett), Einsatz unterhalb bezeichnet Metall; Größe: Jardiniere mit Glaseinsatz: H.11,0 cm, L. 44,7 cm, B. 28,7 cm; Tablett: H. 2,8 cm, L. 76 cm, B. 38,6 cm; Gewicht der Jardiniere (ohne Glas- und Metalleinsatz) und Tablett mit Spiegel: 7.322,5 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020