Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 247

Maurice Dufrène (Frankreich 1876-1955), Tee- und Mokkaservice (15-teilig), Entwurf für La Maison Moderne, Paris, um 1900

bestehend aus: einer Teekanne mit Deckel (H. 12,8 cm), einem Milchkännchen (H. 8,8 cm), einer großen Zuckerdose mit Deckel (H. 13 cm), drei Teetassen (H. 5 cm), drei Mokkatassen (H. 6,5 cm) und sechs Untertassen für Teetassen (Dm. 13,5 cm); Porzellan, Unterglasurmalerei in Eisenrot und Olivgrau; zum Teil unterhalb grüner Firmenstempel La Parthenon Paris; Gebrauchsspuren. (MP)

Literatur:
vgl. Bertrand Mothes, La Maison Moderne de Julius Maier-Graefe, in: Cathrine Méneux, Emmanuel Pernoud et Pierre Wat (Ed.), Actes de la Journèe d'études Actualité de la recherche en IXe siècle, Master 1, Années 2012 et 2013, Paris, site de l'HiCSA, mis en ligne en janvier 2014; Bröhan, Porzellan, Bröhan Museum, Band V. II, S. 9f.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020