Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 250

Henry van de Velde, tiefer ovaler Teller (Bratenschale), Entwurf: 1903, frühe Ausführung der Porzellanmanufaktur Meissen

Tellerfahnen reliefiert mit Goldbemalung; leicht berieben, Gebrauchsspuren; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke mit Knäufen und einem Schleifstrich, Blindmarke und geprägt 148 sowie 3; H. 3,7 cm, L. 35,4 cm, B. 26,8 cm. (MP)

Literatur:
Bröhan, Porzellan, Bröhan Museum, Band V.2, S. 59, Nr. 27.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 4.096,-
Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020