Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 253

Ferdinand Preiss (1882-1943), "Moor Girl", Modellnummer: 1181, Berlin, um 1920/30

Bronze, kalt patiniert in Grün-, Gold- und Rottönen; geschnitztes Elfenbein; Figur montiert auf einem getreppten Onyxsockel; auf diesem seitlich bezeichnet F. Preiss; Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamthöhe: 17,3 cm. (MP)

Literatur:
Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 219; Shayo, Ferdinand Preiss, p. 122.
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020