Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 256

Kopenhagener Silberbesteck "Sommerfugl" ("Schmetterling"), 61-teilig, Entwurf: Poul C. Lütken, Frigast, um 1900/05, Kopenhagen

bestehend aus: sechs Tafelmessern, sechs Tafelgabeln, sechs Tafellöffeln, sechs Dessertmessern, sechs Dessertgabeln, sechs Dessertlöffeln, zwölf Teelöffeln, sechs Kuchengabeln, zwei Aufschnittgabeln, einem Vorlegelöffel (23,7 cm), einem Sahnelöffel, einem Sauceschöpfer mit drei Ausgüssen, und zwei Caddyspoons; Silber, mit Hammerschlagdekor; Ende der Griffe als Schmetterlinge geformt mit Perlband, durchbrochen gearbeiteter Dekor; rückseitig mit dreitürmiger Kopenhagener Stadtmarke (verschiedene Jahreszahlen, 1920er bis-50er Jahre) und Beschaumeistermarken, zum Teil mit Besitzermonogramm; Gesamtgewicht: 3.020,2 g.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020