Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 265

Franz Boeres (1872 Seligenstadt - 1956 Winnental), Halskette, Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1904

Silber mit blauer Zellenemaille; Gebrauchsspuren, Teile der Glieder fehlen; ein Glied rückseitig unkenntlich mit Schrift- und Zifferspuren; auf der Rückseite gemarkt Fabrikmarke TF, 935 und DEPOSE; Sicherheitsverschluß; L. 34,2 cm. (MP)

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:
Theodor Fahrner, Jewelry, p. 86, No. 1.11.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020