Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 267

Franz Boeres (1872 Seligenstadt - 1956 Winnental), Brosche, Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim, 1904-05

Silber mit blauem Zellenemaille und zwei Perlen; Emaille zum Teil abgerieben; Gebrauchsspuren, beim Verschluss zusätzliche Lötspuren; rückseitig gemarkt Fabrikmarke TF, 935 und DEPOSE; Größe: H. 5 cm, B. 2,7 cm. (MP)

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:
vgl. Theodor Fahrner, Jewelry, p. 86, No. 1.10; Museum für Angewandte Kunst, Köln, Inventarnummer: G 1351.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020