Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 269

Karl Raichle (Dettingen 1889-1965 Meersburg), Tafelleuchter mit fünf Kerzenhaltern, Modellnummer: 553, Entwurf: um 1930, Ausführung: Meersburger Zinnschmiede Karl Raichle, um 1935

auf rechteckiger abgestufter Bodenplatte aufrecht stehende, abgetreppt konturierte Platte, in denen die zylindrischen Kerzenhalter mit flacher Abtropfschale eingelassen sind; Zinn, handgeschmiedet, marteliert; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb mit Holzeinsatz; am Rand unterhalb gemarkt Werkstattmarke (r Meersburg), Modellnummer 553 und Nummer 5 sowie handgeschmiedet deutsches edelzinn; H. 19,2 cm, L. 51,5 cm, B. 15,6 cm. (MP)

Literatur:
Bröhan-Museum, Metallkunst der Moderne, S. 271, Nr. 248; vgl. K. Ulrich, "Der Metalltöpfer" Karl Raichle, Frankfurt a. M. 1994, Nr. I, 14 (hier zweiarmiger Leuchter).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020