Kurt Mayer, großes Silberbesteck für 12 Personen mit zahlreichen Vorlegern, Modell: 2500, "Bauhaus", Entwurf: um 1930, Ausführung: Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen
bestehend aus: zwölf Tafelmessern, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafellöffeln, zwölf Fischmessern, zwölf Fischgabeln, zwölf Menumessern, zwölf Menugabeln, zwölf Menulöffeln, zwölf Obstmessern, zwölf Obstgabeln, zwölf Kaffeelöffeln, zwölf Kuchengabeln, zwölf Mokkalöffeln, einem Tortenheber, einem Sauceschöpfer, einem großen Vorleger (Fischmesser), einem großen Vorlegelöffel, einem großen Salatlöffel, einem dreiteiligen Salatbesteck, einer Zuckerzange, zwei Fleischgabeln, drei kleinen Aufschnittgabeln, zwei Eislöffeln, einem Buttermesser und einem Patémesser; Silber; gemarkt WMF, Krone, Halbmond und 800; Messerklingen Friodur Inox; ein Menulöffel und zwei Tafelmesser sind 90 versilbert; Gebrauchsspuren; Gewicht (nur der Besteckteile aus Silber): 7.375,4 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |