Lot Nr. 276

Hermann Hugo Otto Poertzel (Prof. Poertzl/Poertzel) (Scheibe 1867-Coburg 1963), Gruppe von zwei Frauen in Segelkostümen ("Two Sailors"), um 1925/30

Hermann Hugo Otto Poertzel (Prof. Poertzl/Poertzel) (Scheibe 1867-Coburg 1963), Gruppe von zwei Frauen in Segelkostümen ("Two Sailors"), um 1925/30 - Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts

Bronze, kalt patiniert in Silber-, Grün- und Blautönen; geschnitztes Elfenbein; Figuren auf einer Onyxschale befestigt; Gebrauchsspuren, Schale mit minimalen Abstoßungen; auf der Vorderseite der Schale bezeichnet Prof. Poertzel; Gesamthöhe: 18 cm, Länge: 28,1 cm, Breite: 16,2 cm. (MP)

Literatur:
Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, p. 200 (Sailor, also known in multiples of 2 and 3 sailors); Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 178 ("Two Dancers").
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020