Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 277

Art Déco Tischuhr bzw. Kaminuhr mit rechts und links zwei sitzenden Kindern von Ferdinand Preiss, Berlin, um 1920/30

grüner Onyx mit verchromter Metallmontur, Ziffern ebenfalls verchromt, Metallzeiger; Uhr unterhalb fachgerecht restauriert und vorne unten leicht bestoßen; Standfläche aus schwarzem Stein; aufziehbares Uhrwerk bezeichnet "8 Days 6 Rubis"; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; zwei unterschiedliche Kinder aus geschnitztem Elfenbein; ein Zeh eines Kindes leicht bestoßen; Gebrauchsspuren; Kinder auf einem grünen Onyxsockel sitzend; auf diesem rückseitig oben bezeichnet F. Preiss; Keine Gewähr für Gangtauglichkeit. Größe der Uhr: H. 23 cm, L. 40,1 cm, B. 17,4 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Literatur:
Abbildung der beiden Kinder: Catley, Art Deco and other Figures, p. 262 (hier: Bust with Two Ivory Children).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020