Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 279

Stefan Dakon (Wien 1904-1992), elegante Dame mit großem Hut und Foxterrier in einem Boot sitzend, Modell: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; seitlich am Boot bezeichnet Dakon, Unterseite geprägt mit Modellnummer 7256, Nummern 70/4, gemalt 46 und gestrichenes S, gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), Made in Austria und Dakon; H. 16,6 cm, L. 36,8 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 453.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 3.328,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020