Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 281

Ente, Werkstätten Hagenauer, Wien, bis Ende der 1960er Jahre

Nussholz, gedrechselt und geschnitzt; Augen schwarz gemalt; Beine und Füße aus Messing; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb im Holz gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; H. 18,7 cm. (MP)

Literatur:
vgl. andere Tiere aus dem "Zoo" der Werkstätten Hagenauer: Kronsteiner, Hagenauer Katalog, S. 71.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020