Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 289

Hugo Gorge, Paar Armlehnsessel, Entwurf: um 1925, Ausführung: Kunst und Wohnung R. Lorenz GmbH, Wien

Buchenholz, braun gebeizt, politiert; roter Samtbezug und Polsterung nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97 cm, SH. 47 cm, T. 54 cm, B. 59,5 cm. (MP)

Literatur:
vgl. MAK Wien, Abteilung: Bibliothek und Kunstblättersammlung, Fotografie eines Wohnraumes nach Entwurf von Hugo Gorge, ausgeführt von der Kunst und Wohnung R. Lorenz GmbH, um 1925.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020