Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 290

Afrikanerkind mit Messingschale, Modellnummer: 4334 (hier: Afrikanerkind ohne Schale), Werkstätten Hagenauer, Wien, 1938-45

Naturbronze, schwarz patiniert, zwei Messingringe um den Hals; Objekt montiert auf einer runden leicht vertieften Messingschale; Alters- und Gebrauchsspuren, eine Schraube unterhalb erneuert, restauriert; Unterseite gemarkt WHW im Kreis und Made in Germany; H. 10,7 cm, Dm. 14,8 cm. (MP)

Literatur:
Hagenauer, Zettelkatalog 1957, Modellnummer: 4334 (Afrikanerkind).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020