Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 295

Hertha Bucher, Herr mit Zylinder, Modellnummer: 1589, Modelljahr: 1926, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten Wien, vor dem Zweiten Weltkrieg

Porzellan, weiß und grün glasiert, zum Teil schwarz und gold staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke Augarten Austria und eingepresster Modellnummer 1589; H. 13,4 cm. (MP)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Literatur:
Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 105, Kat. 89.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

Provenienz:

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020