Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 296

Roland Paris, Paar Buchstützen "Wisdom" and "Poetry", Berlin, um 1930

Bronze, in verschiedenen Tönen patiniert; geschnitztes Elfenbein, zum Teil bemalt; Alters- und Gebrauchsspuren, Patina zum Teil berieben und restauriert; unbezeichnet; Figuren auf schwarzen Steinsockeln sitzend und lehnend; Höhen: 16,8 cm und 17,3 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Literatur:
Shayo, Roland Paris, p. 178.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-

Literatur:
Shayo, Roland Paris, p. 178.

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020