Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 299

Stephan Dakon (Österreich 1904-1992), Tänzerin auf einem Bein tanzend, Entwurf: um 1930

Bronze, in Gold- und Silbertönen kalt patiniert; geschnitzes Elfenbein; Tänzerin auf einem Bein tanzend auf einer runden Bronzeplinthe montiert; auf dieser rückseitig bezeichnet Dakon; Alters- und Gebrauchsspuren; Objekt montiert auf einem runden erhöhten Onyxsockel; Gesamthöhe: 24,7 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020