Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 310 +

Franz Hagenauer, sechsflammiger Kerzenleuchter, Werkstätten Hagenauer, Wien

Messing, vernickelt; sechs herausnehmbare Tüllen; Alters- und Gebrauchsspuren; seitlich auf der Unterseite gemarkt Handmade, FRANZ, WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 14,3 cm, L. 33,4 cm, B. 20,1 cm. (MP)

Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv Hagenauer, Modellnummer: 124, Inventarnummer: HAF 266 (Kerzenleuchter vierflammig, Erstausführung: 1959).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020