Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 311

Karl Gustav Hansen (Dänemark 1914-2002), Silberschale mit zwei Henkeln, Entwurf: 1932, Ausführung: Hans Hansen, Kolding, Dänemark, 1932

runde Schale mit seitlich lamellenförmigen Henkeln auf einem flachen breiten Standfuß; Silber, getrieben, martelliert; Unterseite mit Werkstattsignet Hans Hansen und Denmark, Feingehaltspunze 925S und Herstellerjahr im Oval Anno 1932; Gebrauchsspuren; H. 8,4 cm, Dm. 22,5 cm; Gewicht: 640,2 g. (MP)

Literatur:
P. Dedenroth-Schou, Karl Gustav Hansen 1930-1994, Museet pa Kolpinghus 1994, S. 135 (Modell 97).

Diese Ausführung stellt eine Variante des Modells Nr. 97 von 1932 dar. Es unterscheidet sich durch die runde Form und dem Vorhandensein von zwei Henkeln.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020