Karl Gustav Hansen, Konfektschale mit hochgezogenem Henkel, Modell: 143b, Entwurf: 1933, Ausführung: Hans Hansen, Kolding, Dänemark, 1947
ausladende Schale mit hochgezogenem Bandhenkel und einer Kugel sowie einem runden Standring; Silber, getrieben, martelliert; unterhalb am Henkelansatz mit Werkstattsignet Hans Hansen und Denmark, Feingehaltsmarke Sterling und Anno 1947 im Oval; Gebrauchsspuren; H. 4,5 cm, Dm. 14,5 cm; Gewicht: 213,8 g. (MP)
Literatur:
P. Dedenroth-Schou, Karl Gustav Hansen, Musee pa Kolpinghus 1994, S. 140.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |