Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 42

Josef Hoffmann, zwei Armlehnsessel und eine Sitzbank, Modellnummer: 421, Entwurf: 1905/06,

Buchenholz, schwarz gebeizt und politiert; Nieten aus Messing; erneuerter grauer Raulederbezug; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Sessel jeweils mit altem Firmenetikett, Sitzbank mit Brandstempel; Größen: Sessel: H. 71 cm, SH. 43 cm, T. 60 cm, B. 57 cm; Sitzbank: H. 71 cm, SH 44 cm, T. 58,5 cm, L. 121 cm. (MP)

Provenienz:
Wiener Privatbesitz.

Literatur:
Die Kunst, Jg. X, Bd. 18, München 1908, S. 541; Moderne Bauformen, Jg. VII, Stuttgart 1908, S. 370; Jacob & Josef Kohn, Materiales Gràficos, Vol. IV (1908-1910), La Kunstschau Wien Y Josef Hoffmann, D. Hall, E Comedor, p. 43; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 77f. und 79f.; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 414; Renzi, Il mobile moderno, p. 69, pp. 200; Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 64. und p. 68 u. a.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:
Wiener Privatbesitz.

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020