Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 109

zwei Broschen (Schleifenhalterung bzw. Halterung für eine Kette), geometrische Ausführung von Josef Maria Olbrich, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1902

Silber, farbige Emaille im geometrischen Stil bzw. mit floralen Ornamenten; Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Farbrikmarke, DEPOSE, 935 und DRPa; Größen: 3,4 x 1,7 cm. (MP)

Literatur:
Objekt von Olbrich: Theodor Fahrner, Jewelry, p. 124, No. 1.93b "Design for a muff chain", dazu auch: Joseph Maria Olbrich 1867-1908, Kat. Darmstadt 1967, No. 155; vgl. Floralvariante: Theodor Fahrner, Jewelry, p. 57, No. 44 bzw. p. 98, No. 1.41.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020