Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 117

Schale mit Eichhörnchen ("Eichhörnchenschale"), WK-Modellnummer: 292, Präsentation auf der Frühjahrsausstellung 1912,

flache, runde Schale mit durchbrochener Wandung, darauf ein stilisiertes Eichhörnchen und vegetabile Formen; Keramik, heller Scherben, mehrfarbig glasiert und zum Teil gold staffiert; zum Teil bestoßen; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet, Modellnummer 292 und Nummer 4; H. 7,2 cm, Dm. 16,4 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Modellbuch der Wiener Werkstätte, WWMB 24, Nr. 653 (hier Bezeichnung: "Eichhörnchenschale"); in Verkaufskatalog A, ca. 1913 und Verkaufskatalog B, nach 1913, Blatt X, Angabe: Modell oder Entwurf von Prof. Michael Powolny; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 326f.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 2.816,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020