Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 248

Teeservice für sechs Personen (22 Teile) mit variationsreichen Jagdmotiven, Formentwurf: Ena Rottenberg, Formnummer: 114, Entwurf: um 1948; Dekorentwurf: Edwin Breideneichen,

farbig staffiert; unterschiedliche Jagdbilder und Pflanzen- und Blattmotive; Untertassen mit Blättern dekoriert; bestehend aus: einer Teekanne mit Deckel, einer Zuckerdose mit Deckel, einem Milchkännchen, sechs Teetassen, sechs Untertassen und sieben Kuchentellern; Unterseiten mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien (Schreibschrift), Formnummer 114, Dekornummer 6436, Malernummern 53 für Ilse Keppert bzw. 75 für Elfriede Hornik; Untertassen ohne Nummerierungen. (MP)

Provenienz:
Ehemals aus dem Nachlass von Edwin Breideneichen.

Literatur:
vgl. Form: Lehner-Jobst, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 36, Abb. 35, S. 124, Kat. 155.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Provenienz:

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020