Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 2

Faltglobus - Erdglobus

Deutschland, wohl Stuttgart um 1830, lithografierter, teilkolorierter Globus in sechs, auf Karton aufgezogene Papiersegmente, zusammengehalten durch einen roten Bindfaden. Dm. ca. 12 cm, Segmenthöhe ca. 18 cm. (WU). A rare c. 1830 German folding terrestrial Globe of six lithographed colored paper gores with wire mechanism. Diameter c. 12 cm, height of a gore c. 18 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:00

EUR 1.024,-
Startpreis:

Faltglobus - Erdglobus

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at