Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7

Seltener ungarischer Erdglobus von Emanuel Kogutowicz

Budapest 1897, "FÖLDGÖMB / Mertek 1:50 milliohoz / A vall es közokt. m. kir. minister megbizasabol / keszitette / a magyar földrajzi intezet / Kogutowisz es Tarsa / BUdapest 1897", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, Vollkreismeridianring aus Messing, dreibeiniges, ebonisiertes Holzgestellt mit achteckigem Horizontring mit Papierauflage; kl. Beschädigungen. Dm. ca. 25 cm, Höhe ca. 56 cm. (WU). A rare Hungarian terrestrial Globe by Emanuel Kogutowicz Budapest 1897, "FÖLDGÖMB / Mertek 1:50 milliohoz. / .... / Kogutwisz es Tarsa / BUdapest 1897", made up of 18 lithographed and colored paper gores on papermache/plaster sphere, brass full meridian ring, ebonized wood stand with tripod and octagonal horizon; damages. Diameter c. 25 cm, height c. 56 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:01

Startpreis:
EUR 1.800,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at