Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 9

Erdglobus von Jan Felkl & Sohn

Rostok bei Prag um 1900,"DIE ERDE / Herausgegeben / J. Felkl & Sohn / in Roztok b. Prag", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, Halbkreismeridianring aus Messing, gedrechselter Holzfuss; Beschädigungen Ausbruck am Südpol, Fuss am Sockel mit Gips ergänzt. Dm. ca. 16 cm, Höhe ca. 34 cm. (WU). A c. 1900 Jan Felkl & Son terrestrial Globe "DIE ERDE /Herausgeben / J. Felkl & Sohn / in Roztok b. Prag", with 12 lithographed and colored paper gores on papermache/plaster sphere, brass half meridian ring, turned and ebonized wood stand; serious damages, especially to the South POle and Stand. Diameter c. 16 cm, height c. 34 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:01

EUR 154,-
Startpreis:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at