Lot Nr. 10

Erdglobus von Otto Herkt

Erdglobus von Otto Herkt - Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen; Klassische Fotoapparate und Zubehör

Stuttgart um 1900, "Erdglobus / 35 cm / Durchmesser / 110 cm Umfang / Entworfen und bearbeitet von / Otto Herkt", 12 lithografierte u. kolorierte PApiersegmente auf Pappkugel, Halbmeridianring aus Messing, gedrechselter HOlzfuß mit eingelassenem Kompass. Dm. ca. 35 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c. 1900 Otto Herkt terrestrial Globe Stuttgart, with 12 lithographed and colored paper gores on cardboard sphere, brassd half meridian ring and turned and ebonized wood stand. Diameter 35 cm, height c. 63 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:01

EUR 768,-
Startpreis:

Erdglobus von Otto Herkt

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00