Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 10

Erdglobus von Otto Herkt

Stuttgart um 1900, "Erdglobus / 35 cm / Durchmesser / 110 cm Umfang / Entworfen und bearbeitet von / Otto Herkt", 12 lithografierte u. kolorierte PApiersegmente auf Pappkugel, Halbmeridianring aus Messing, gedrechselter HOlzfuß mit eingelassenem Kompass. Dm. ca. 35 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c. 1900 Otto Herkt terrestrial Globe Stuttgart, with 12 lithographed and colored paper gores on cardboard sphere, brassd half meridian ring and turned and ebonized wood stand. Diameter 35 cm, height c. 63 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:01

Startpreis:

Erdglobus von Otto Herkt

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at