Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 11

Großer Erdglobus in schwedischer Sprache

Stockholm 1909, "JORDGLOB / av/ H. KIEPERT / svensk upplaga / av / ARVID KEMPE / Wahlström & Widstrand, / Stockholm / 1909." / D. Reimers kartograf. tryckeri. / Berlin.", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmene auf Pappkugel, Halbkreismeridianring aus Messing, gedrechselter schwarzer Holzfuß; kl. Beschädigungen. Dm. 50 cm, Höhe ca. 110 cm. (WU). A large 1909 Swedish terrestrial Globe Heinrich Kiepert and Wahlström & Widstrand at D. Reimers Berlin, 12 lithographed colored paper gores on cardboard sphere, brass half meridian ring, turned wood stand. Diameter 50 cm, height c. 110 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:01

Startpreis:
EUR 750,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at