Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 13

Erdglobus von Adolf Mang

Stuttgart um 1925, "Mangs / Neuer Erd-Globus / 25 cm Durchm., 78,5 cm Umfang / hersgestellt / unter wissenschaftl. Mitarbeit d. Prof. Dr. Stricker. / Stuttgart / Ad. Mangs Geogr. Anstronom. Verlag / Eckstein & Stähle Stuttgart / VIIthe Auflage" 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Pappkugel, gedrechselter HOlzfuß mit eingelassenem Kompass. Dm. ca. 25 cm, Höhe ca. 41 cm. (WU). A c. 1925 Adolf Mang terrestrial Globe Stuttgart, by Mang and Prof. Dr. Stricker by Eckstein & Staehle, 7th edition, with 12 lithographed and colored paper gores on cardboard sphere, turned wood stand with compass. Diameter 25 cm, height c. 41 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:02

EUR 384,-
Startpreis:

Erdglobus von Adolf Mang

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at